Отклонение предложения о размещении американского ядерного оружия в Японии

Премьер-министр Японии объявил совершенно неприемлемым предложение о размещении ядерного оружия США в этой стране.

В тоже время в конце ноября 2021 года Япония решила удовлетворить просьбу США о доплате за размещение американских войск с 2022 финансового года. Соединенные Штаты мобилизуют свою самую передовую военную технику в регионе для наблюдения и контроля за военной деятельностью Китая и это дорого им обходится. В связи с этим Япония и другие страны, такие как Южная Корея, сталкиваются с растущим давлением со стороны Вашингтона, направленным на увеличение финансирования военных баз США.

По сообщению информационной службы гостелерадио ИРИ, премьер-министр Японии, в ответ на предложение экс премьер-министра Синдзо Абэ, сказал, что они не могут заключить соглашение о совместном использовании ядерного оружия с Соединенными Штатами.

Фумио Кисида, избранный от округа Хиросима , выступает за нераспространение ядерного оружия и открыто призывает к миру, свободному от ядерного оружия.

После разрушительных атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой войны Япония придерживалась трех принципов: отказа от создания, отказа от владения и отказа от размещения ядерного оружия в стране.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ